Wettbewerbe

Zukunft mitgestalten

1. Rang

Werkstattgebäude der WSL in Birmensdorf

(Eidgenössische Forschungsanstalt für Wald, Schnee und Landschaft)

VERANSTALTER / BAUHERR
Eidg. Forschungsanstalt WSL, Birmensdorf

ARCHITEKT
Reichel Architekten GmbH, Zürich

1. Rang

Stadthalle Chur

VERANSTALTER / BAUHERR
Stadt Chur

GESAMTLEISTUNGSANBIETER
ARGE Marti Künzli

ARCHITEKT
eins Architekten AG

2. Rang

Mehrzweckanlage Effretikon

VERANSTALTER / BAUHERR
Stadt Illnau-Effretikon

ARCHITEKT
Schmid Ziöjren, Zürich

1. Rang

Schwimmsportzentrum Tenero

VERANSTALTER / BAUHERR
BBL Bundesamt für Bauten und Logistik Bern

ARCHITEKT
Studio Burkhardt + Stücheli Pestalozzi Schiratzki Zürich

1. Rang

Sportzentrum Kleinfeld Kriens

VERANSTALTER / BAUHERR
Luzerner Pensionskasse Luzern

ARCHITEKT
Iwan Bühler und WeberWaber Luzern

1. Rang

Complexe des Opérations Flugplatz Payerne

VERANSTALTER / BAUHERR
armasuisse immobilier Lausanne

ARCHITEKT
Oester Pfenninger Architekten AG Zürich

1. Rang

Universität Fribourg

VERANSTALTER / BAUHERR
Kanton Fribourg

ARCHITEKT
Ruprecht Architekten Zürich

1. Rang

Laborhalle Paul Scherrer Institut

VERANSTALTER / BAUHERR
Paul Scherrer Institut

ARCHITEKT
Plan Werk GmbH Laufen / Losinger AG Basel

2. Rang

Weindepot Delinat Feraltdorf

VERANSTALTER / BAUHERR
Delinat Fehraltdorf

ARCHITEKT
hausbuben architekten Zürich

2. Rang

Neubau Ökihof / Recyclingzentrum Zug

VERANSTALTER / BAUHERR
Stadt Zug

ARCHITEKT
Eggenspieler Architekten AG

2. Rang

Wohnen im Alter Berikon

VERANSTALTER / BAUHERR
Gemeinde Berikon

ARCHITEKT
hausbuben architekten Zürich

2. Rang

Hauptsitz Hapimag Steinhausen

VERANSTALTER / BAUHERR
Hapimag

ARCHITEKT
hausbuben architekten Zürich

Veranstalter / Bauherr  Privat
Architekt  raumfalter architekten Zürich

Veranstalter / Bauherr  Luegeten AG
Architekt  AmreinHerzig Baar

Veranstalter / Bauherr  Amt für Umwelt und Energie
Architekt  agps Architecture Zürich

Veranstalter / Bauherr  Gemeinde Beinwil am See AG
Architekt  raumfalter architekten Zürich

Veranstalter / Bauherr  FHNWS
Architekt  Gut Deubelbeiss Architekten Luzern

Veranstalter / Bauherr  Stadtgemeinde Brig – Glis
Architekt  10:8 Architekten Zürich

Veranstalter / Bauherr  Bundesamt für Bauten und Logistik
Architekt  Stücheli Pestalozzi Schiratzki Architekten Zürich

Veranstalter / Bauherr  Büro für Bauökonomie AG Luzern
Architekt  Roman Hutter Architektur Luzern

Veranstalter/ Bauherr  Bundesamt für Bauten und Logistik
Architekt  Elmiger Tschuppert Architekten Zürich

Veranstalter / Bauherr  Stadt Zug
Architekt  Schneider & Schneider Aarau

Veranstalter / Bauherr  Stadt Luzern Immobilien
Architekt 
Marti Luzern, Scheitlin Syfrig